Wasserski-DM Boot, Junioren und Open 2020 in Bremerhaven, 4.- 6.9.2020

29 Sep 2020

9 Deutsche Meister in der Jugend, 2 Deutsche Meister in der offenen Klasse, 
7x Platz 2, 11x Platz 3 = insgesamt 29 Medaillen für bayerische Starter!

 

Die dreizehn Teilnehmer aus Bayern v.l.n.r.: Laura Hillenbrand, Fabian Horsch, Lars Kuhne, Julius Auer, Fabio Karl, Theo Wild, Felix Astner, Tobias Peisker, Kay Strohmeyer, Carlo Müller, Imke Kuhne, Tim Wild, Steffen Wild

 

Facts zur Junioren-DM am Boot:

  • 28 Starter auf der Junioren-DM, davon 11 aus Bayern (größtes bayerisches Starterfeld seit Jahren!)

  • 65 Medaillen wurden vergeben, davon gingen 23 nach Bayern (13 davon in den Kategorien U21 und U17, die für die Fördermittel mit entscheidend sind!)

  • Alle bayerischen Starter haben mind. eine Medaille gewonnen

  • Erfolgreichstes Abschneiden der bayerischen Jugend seit Jahren

  • Trainingsleistungen wurden größtenteils bestätigt oder sogar durch neue persönliche Bestleistungen übertroffen (hier greift sicher auch die optimale Vorbereitung durch das Trainingslager 10 Tage zuvor!)

 

Facts zur Open-DM am Boot:

  • 11 Starter in der Open Women, für Bayern Laura Hillenbrand, 9 Starter in der Open Men, für Bayern Steffen und Tim Wild, Tobias Peisker und Julius Auer

  • 24 Medaillen wurden vergeben, davon gingen 6 nach Bayern

  • 3x Open Women Bronze an Laura Hillenbrand im Slalom, Springen und der Kombination

  • Trickski-Gold an Tim Wild und Silber an Steffen Wild.

  • Slalom-Gold an Steffen Wild.)

  • Erfolgreichstes bayerisches Abschneiden seit Jahren auf der DM Open!

 

Resümee: Sowohl Qualität als auch Quantität konnte bereits im ersten Jahr deutlich gesteigert werden. Beachtenswert ist, dass sich bereits jetzt durch die Durchführung von gemischten Trainingslagern mit Teilnehmern aus allen Vereinen ein „bayerischer Teamgeist“ entwickelt, von dem Alle profitieren.

 

 

Ergebnisse Junioren-DM: https://www.iwwfed-ea.org/classic/20GER007/

 

Unter 10 Boys:

 

Slalom

Lars Kuhne (WSC Haidweiher/Amberg)               1. Platz

Theo Wild (WSC Haidweiher/Amberg)                 2. Platz

 

Trickski

Lars Kuhne (WSC Haidweiher/Amberg)               1. Platz

 

 

Unter 14 Boys:

 

Slalom

Tim Wild (WSC Haidweiher/Amberg)                   1. Platz

Kay Strohmeyer (WSC Kiefersfelden)                   2. Platz

 

Trickski

Tim Wild (WSC Haidweiher/Amberg)                   1. Platz

Kay Strohmeyer (WSC Kiefersfelden)                   2. Platz

Springen

Tim Wild (WSC Haidweiher/Amberg)                   1. Platz

Kay Strohmeyer (WSC Kiefersfelden)                   2. Platz

 

Kombination

Tim Wild (WSC Haidweiher/Amberg)                   1.Platz

Kay Strohmeyer (WSC Kiefersfelden)                   2. Platz

 

 

Unter 17 Boys:

 

Slalom

Julius Auer (WSC Haidweiher/Amberg)                1. Platz

Tobias Peisker (WSC Haidweiher/Amberg)          2. Platz

Carlo Müller (WSV Friedberg)                              4. Platz

 

Trickski

Tobias Peisker (WSC Haidweiher/Amberg)          2. Platz

Carlo Müller (WSV Friedberg)                              3. Platz

 

Springen

Carlo Müller (WSV Friedberg)                              4. Platz

 

Kombination

Carlo Müller (WSV Friedberg)                              4. Platz

 

 

Unter 21 Women:

 

Slalom

Laura Hillenbrand (WSC FETZER-SEE)                   3. Platz

 

Trickski

Laura Hillenbrand (WSC FETZER-SEE)                   3. Platz

 

Springen

Laura Hillenbrand (WSC FETZER-SEE)                   1. Platz

 

Kombination

Laura Hillenbrand (WSC FETZER-SEE)                   3. Platz

 

 

Unter 21 Men:

 

Slalom

Fabio Karl (WSC Haidweiher/Amberg)                 1. Platz

Felix Astner (WSC Kiefersfelden)                          3. Platz

Fabian Horsch (WSC Haidweiher/Amberg)          5. Platz

 

 

Trickski

Fabian Horsch (WSC Haidweiher/Amberg)          3. Platz

Felix Astner (WSC Kiefersfelden)                          4. Platz

Fabio Karl (WSC Haidweiher/Amberg)                 5. Platz

 

Springen

Fabian Horsch (WSC Haidweiher/Amberg)          3. Platz

Fabio Karl (WSC Haidweiher/Amberg)                 4. Platz

 

Kombination

Fabian Horsch (WSC Haidweiher/Amberg)          3. Platz

Fabio Karl (WSC Haidweiher/Amberg)                 4. Platz

 

 

 

Ergebnisse offene DM: https://www.iwwfed-ea.org/classic/20GER013/

 

Open Women:

 

Slalom

Laura Hillenbrand (WSC FETZER-SEE)                   3.Platz

 

Trickski

Laura Hillenbrand (WSC FETZER-SEE)                   5. Platz

Imke Kuhne (WSC Haidweiher/Amberg)              8. Platz

 

Springen

Laura Hillenbrand (WSC FETZER-SEE)                   3. Platz

 

Kombination

Laura Hillenbrand (WSC FETZER-SEE)                   3. Platz

 

 

Open Men:

 

Slalom

Steffen Wild (WSC Haidweiher/Amberg)             1.Platz

Julius Auer (WSC Haidweiher/Amberg)                4. Platz

Tobias Peisker (WSC Haidweiher/Amberg)          5. Platz

 

Trickski

Tim Wild (WSC Haidweiher/Amberg)                   1. Platz

Steffen Wild (WSC Haidweiher/Amberg)             2. Platz

Tobias Peisker (WSC Haidweiher/Amberg)          8. Platz

Auf Facebook teilen!
Please reload

VERWANDTE ARTIKEL
Please reload

KATEGORIEN
AKTUELLES